2018年(平成30年)6月18日7時58分頃、日本の大阪府北部を震源として発生した大阪府北部地震。
2018年(平成30年)6月28日から7月8日頃にかけて、西日本などの広い範囲で記録された集中豪雨。 そして観測史上最高気温が記録され、気象庁が臨時の記者会見を開くほどの猛暑となっている今日この頃。 平成最後の夏、短期間に天災が重なっている。 先ずは何よりも亡くなられた方々のご冥福をお祈り申し上げます。 最近も出かけた先でチラホラと見かけた痛ましい爪痕。 なんとなく現状を知りたくない気もしていた場所だけど、やはり訪れることにしてみた。 北摂・西摂を廻る行程の取っかかりになる『いつもの道』の内のいくつか。 K603付近の阿古谷川側道。 鬱蒼と蒸すが大きな変化は無いようだ。 K603を北上し、主計坂・浮峠を経て山辺・片山の集落と周回する。 山辺の一部では若干の砂利増加が見受けられたもののこちらも大きな変化は無い模様。 下田から知明湖周遊道へ入った辺りで様子が変わった。 能勢浄化センターの辺り。 アスファルトが剥離され、路面も水没している箇所がある。 その少し先。 ほぼ壊滅している状態の箇所も見受けられる。 千軒から入った少し先。 今度は土砂崩れ。 チェリーゴルフ一庫コースの辺り。 ここも土砂と流木。この先は進めないほどの状況。 親しみのある道風景の変貌。 あちこちのかつての道ももしかして同じような? などと考え始めると、何とも言葉に出来ない気持ちになる。 猪名川側道、絹延橋の辺り。 ただ暑く青い空。今は静かな流れが何だか無情に感じられた。 被災された皆さまに心よりお見舞い申し上げます。
#
by playa
| 2018-07-24 21:54
| Bike
|
Comments(12)
京都府福知山市、今日の最高気温は38℃ですってよ。
まぁ言うても山間部は梅田よりマシやろ。 篠山の西紀エリアからスタート。 日差しも無く、なかなかに涼しい。 安定した地味さを醸し出す三郡峠。 多紀郡・天田郡・船井郡の峠なんだから、もう少し色気があっても良いと思うんだけど。 福知山市に入ってR9からK26で北上。 そろそろ空が青みを帯び始めた。 好道のK521で加用へ。 今から上りのタイミングでわざわざド晴れかぁ。 相変わらず良い雰囲気。 入り込んでしまえば木陰に助けて貰える。 誰もいないK59で東へ。 三和町は広いなぁ。 奥山峠を越えると京丹波町。 どのタイミングで訪れれば雲海は見えるのだろう? 道中には林道草尾線の入口。 この林道はダートなのでパス。 由良川に出るあたりで小さな景道を進む。 日が強くなってきた。 K450の新道で綾部市に。 誰もいないクリーンな道はロードバイクに最適。 山陰本線の単線踏切。コレをずっと行けば豊岡か。 それにしてもこの辺は勝手のいい抜け道とコンビニが無いのが残念。 木の芽峠は工事中とのことなのでK709で長宮峠を...おや? 今日は暑いなぁ。 K709で南下。 開かれた感のある山風景の景道は素晴らしい。 本日の長宮峠です。 こういうの、むっちゃ疲れる。 どうにか凌いで平和な福知山側。 そもそもは良い道なんだよね。2車線になってからのダウンヒルは爽快だし。 三和町内を南下して 箱部峠を越えてそろそろ今日はおしまい。 朝は涼しかった西紀も絶賛気温上昇中。 この時期は早じまいが無難。 ●走行ルートの概略● 67.79km。 感知平均速度:22.6km/h。 到達最標高:376m。 累積標高:894m。 たまに訪れたくなる場所の一つ。福知山市の南東エリア、三和地区。 午前中なら暑さもマシか? と考えたけど、ここ最近の変な暑さに惨敗。 今日も毛穴デトックス完了。
#
by playa
| 2018-07-20 21:45
| Bike
|
Comments(2)
記録的と言われているこの暑い盛り、所用で舞鶴方面へ行くことに。
今回は自由時間が取れるので自転車を持って行きましょう。 舞鶴市立 前島みなと公園。 時間制限があるので気を付けないと。 公園の桟橋を渡ってスタート。 でも、目指す橋は別にある。 見えた、舞鶴クレインブリッジ。 大浦半島への入り口だ。 舞鶴クレインブリッジを渡っての見上げ。 けっこう雰囲気あるなぁ。 佐波賀地区を進む。 トンネルを迂回してできるだけ海岸沿いを走る。 が、コレはアカン気配するなぁ。 まぁケガしてもつまらんからパス。 大丹生から槙山方面の風景。 緩い潮の音が心地良い。 舞鶴発電所を横目に約1.5kmの直線登坂。 もう既にけっこう暑い。 舞鶴要塞に後ろ髪を引かれつつ東へ。 林道三浜瀬崎線の入口だ。 林道三浜瀬崎線の道風景。 程よい感じでいいね。 なかなかに派手な土砂崩れ。 ギリギリ通れるのがニクいなぁ。 熱中症予防には欠かせない水場。 アタマから行きましょう。 展望台は影が無くて暑い。 博奕岬と栗田湾、遠くに見えるのは丹後半島か。 K21で三浜・小橋エリアへ。 アンジャ島と磯葛島・沖葛島、遠くに高島も望める良い道。 小橋の集落を抜けると静かな道に。 いきなり急勾配っぽい感じが暑さに拍車を掛ける。 つかの間の木陰が有り難い。 野原エリアからの若狭湾。 ここからも磯葛島・沖葛島が見える。 海から山へ。野原川と併走する 5〜6%の斜度をズルズル進んでとても暑い。 K561に入って林道三浜空山線の分岐点。 名前のとおり道風景も良さそうだが、今日は後に予定があるのよ。 ここは冷静に考えてK561を進行。 片道規制もあるけど凄く気持ちよいダウンヒルで気分爽快。 一応は観光もしておこう。 舞鶴引揚記念館の展望台。 展望台からの舞鶴クレインブリッジ。 やはり今日の〆景色はコレやね。 ●走行ルートの概略● 55.24km。 感知平均速度:22.8km/h。 到達最標高:403m。 累積標高:869m。 行きたいと思っていた大浦半島を訪れることが出来て感無量。 時間の縛りがあったので距離は伸びなかったけど、逆に良かったかも? 焦りながら林道三浜空山線とか寄ってたら今日は暑すぎて体が持たなかったかも知れない。 そんな未走の道もあるし、また来よう。大浦半島。
#
by playa
| 2018-07-16 23:05
| Bike
|
Comments(6)
|
ロードバイクで遊んでいます。北摂や西摂がメインですがたまに遠出も。
|
ファン申請 |
||